Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 23

Casas, Bartolomé de las. Breve Relación de la Destrucción de las Indias Occidentales. Presentada a Felipe II. Siendo Príncipe de Asturias. México: En la Oficina de Don Mariano Ontiveros, 1822.
16o. marquilla, 164 p. Portada grabada por Luis Montes de Oca. Discurso preliminar del Doctor Don Servando Teresa de Mier Noriega y Guerra. Sellos de antiguo propietario. Colofón: "En la Librería de Recio portal de mercaderes, se balla a seis reales el Indio Esclavo por el mismo F. Bartolomé de las Casas". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Obra rara, conserva el texto de la edición de 1821, añadiendo el grabado de Luis Montes de Oca en la portada. La primera edición fue impresa en Sevilla, en el año de 1552, sin embargo, se reimprimió en numerosas ocasiones en diferentes países de Europa.
La obra se encuentra dividida en 19 artículos, los cuales describen a detalle las condiciones de los habitantes de las colonias españolas, tales como Cuba, Nicaragua, Guatemala, Venezuela, Florida, Nueva España, entre otras. Si bien el autor critica severamente los abusos cometidos por parte de los conquistadores, no fue casualidad que una nueva edición viera la luz en México (gracias a Fray Servando Teresa de Mier), en un momento en el que se mostraba como nación independiente frente a siglos de opresión española. En su discurso preliminar, Teresa de Mier, adopta la misma crítica de De las Casas en contra de las atrocidades cometidas por los españoles, en este caso, trasladados al contexto de la lucha independentista.
Estimado $16,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote